Портативные тактические КВ антенны для трансивера серии Codan 2110

Портативные тактические КВ антенны для трансивера серии Codan 2110



Codan 2110 Трансивер с ленточной штыревой КВ антенной

Складывающаяся штыревая КВ антенна 3 м

Компания Codan предлагает широкий спектр КВ антенн,
обеспечивающих мобильность, быстроту развертывания и надежную связь на дальние и ближние расстояния.

Тактические штыревые антенны

При использовании встроенного антенного тюнера гибкие штыревые антенны идеально подходят для обеспечения связи на короткие и средние расстояния.

Штыревые антенны изготовлены из легковесного материала, легко изгибаются и складываются, что существенно упрощает их транспортировку. Это дает возможность быстрого развертывания и подготовки к работе.

Выпускаются антенны длиной 1.5 и 3 метра. Штыревая антенна длиной 1.5 метра предназначена для обеспечения связи в движении, однако, использование более длиной антенны увеличивает дальность связи.

Все штыревые антенны подключаются к трансиверу через гибкое колено, позволяющее ориентировать антенну вертикально или горизонтально, независимо от положения трансивера.

Тактические антенны типа "длинный провод"

За счет большей длины излучающей части (10 метров) тактическая антенна «длинный провод» имеет более эффективные характеристики, нежели короткие штыревые антенны.

Антенна "длинный провод" очень легкая и состоит из антенного провода, защищенного кевлавровой изоляцией, разъема для подключения к встроенному антенному тюнеру трансивера, катушки с тросом оттяжек и снабжена кратким справочным руководством по принципам установки и развертывания.

При наличии подходящих объектов (например, дерева) антенна в виде длинного провода может быть легко развернута в течение нескольких минут и обеспечивать работу в диапазоне частот от 1.6 до 30 Мгц.
 

Набор антенны "длинный провод"


Тактические дипольные и широкополосные антенны

Эффективность широкополосных или дипольных антенн значительно выше, а потому дальность связи с использованием этих антенн существенно повышается. В комплект этих антенн входит все необходимое для их развертывания, троса оттяжек, антенный провод на специальных бобинах в кевлавровой изоляции, все необходимые разъемы, симметрирующие устройства, провода и анкера заземления, а также краткое справочное руководством по их развертыванию.

Широкополосная антенна рекомендуется к использованию в многочастотных радиосетях с функцией ALE.

Дипольная антенна предусматривает наиболее эффективную работу на одной частоте. Настройка дипольной антенны осуществляется путем изменения длины проводов плеч диполя. В трансивере 2110 предусмотрена индикация необходимой длины плеча диполя для выбранной частоты. Полотно дипольной антенны имеет специальные метки, позволяющие легко отмерить необходимую длину плеч антенны, даже в условиях темного времени суток.

Набор широкополосной КВ антенны


Критерии выбора

При выборе подходящей антенны для трансивера 2110 необходимо руководствоваться требуемой дальностью радиосвязи, принципами установки и эффективностью работы антенны.

 

Модель

Антенна

Диапазон
частот

Дальность
радиосвязи (км)
Трудоемкость
установки
Эффективность
0–100 100–500 500+

15-00453

Ленточная, 1.5 м

3–30

X     Минимальна Приемлема

15-00459

Складывающаяся штыревая, 1.5 м

3–30

X        
15-00452 Телескопическая штыревая, 3 м 2–30 X X      
15-00454 Длинный провод и адаптер 1.6–30 X X X    
15-00458 Широкополосная антенна запитываемая с конца 3–30 X X X    
15-00456 Широкополосный диполь

3–30

X X X    
15-00455 Дипольная проводная антенна 3–30 X X X    
15-00457 Дипольная антенна с широкополосным комплектом 2–30 X X X Средняя Превосходная

Принципы установки антенн

КВ Антенна "длинный провод"

Проводная дипольная КВ антенна

Широкополосная дипольная КВ антенна


Широкополосная КВ антенна с запитываемая с конца